in

Estos son todos los nominados a los premios Emmy 2020


Si bien la pandemia ha causado la cancelación de diferentes festivales y eventos anuales, los premios de la Academia de Artes y Ciencias de la Televisión de Estados Unidos (ATAS) ha decidido seguir con sus planes de llevar a acabo la ceremonia anual de los Premios Emmy de 2020, anunciando ya a sus nominados.

Netflix lidera la lista con un total de 160 nominaciones, marcando así un récord propio en los Emmys, y entre las series con más reconocimiento está Watchmen, de HBO, y The Marvelous Mrs. Maisel, de Amazon Prime Video. Aquí te mostramos la lista completa con los nominados en cada categoría.

1. Mejor Serie de Drama

Better Call Saul, The Crown, The Handmaid's Tale, Killing Eve, The Mandalorian, Ozark, Stranger Things y Succession.

Los nominados son Better Call Saul, The Crown, The Handmaid’s Tale, Killing Eve, The Mandalorian, Ozark, Stranger Things y Succession.

2. Mejor Serie de Comedia

Curb Your Enthusiasm, Dead To Me, The Good Place, Insecure, The Kominsky Method, The Marvelous Mrs. Maisel, Schitt's Creek y What We Do In The Shadows

Los nominados son Curb Your Enthusiasm, Dead To Me, The Good Place, Insecure, The Kominsky Method, The Marvelous Mrs. Maisel, Schitt’s Creek y What We Do In The Shadows.

3. Mejor Miniserie

Little Fires Everywhere, Mrs. America, Unbelievable, Unorthodox y Watchmen

Los nominados son Little Fires Everywhere, Mrs. America, Unbelievable, Unorthodox y Watchmen.

4. Mejor Actor Principal en Serie de Drama

Jason Bateman en Ozark, Sterling K. Brown en This Is Us, Steve Carell en The Morning Show, Brian Cox en Succession, Billy Porter en Pose y Jeremy Strong en Succession

Los nominados son Jason Bateman en Ozark, Sterling K. Brown en This Is Us, Steve Carell en The Morning Show, Brian Cox en Succession, Billy Porter en Pose y Jeremy Strong en Succession.

5. Mejor Actriz Principal en Serie de Drama

Jennifer Aniston en The Morning Show, Olivia Colman en The Crown, Jodie Comer en Killing Eve, Laura Linney en Ozark, Sandra Oh en Killing Eve y Zendaya en Euphoria

Las nominadas son Jennifer Aniston en The Morning Show, Olivia Colman en The Crown, Jodie Comer en Killing Eve, Laura Linney en Ozark, Sandra Oh en Killing Eve y Zendaya en Euphoria.

6. Mejor Actor Principal en Serie de Comedia

Anthony Anderson en Black-ish, Don Cheadle en Black Monday, Ted Danson en The Good Place, Michael Douglas en The Kominsky Method, Eugene Levy en Schitt's Creek y Ramy Youssef en Ramy

Los nominados son Anthony Anderson en Black-ish, Don Cheadle en Black Monday, Ted Danson en The Good Place, Michael Douglas en The Kominsky Method, Eugene Levy en Schitt’s Creek y Ramy Youssef en Ramy.

7. Mejor Actriz Principal en Serie de Comedia

Christina Applegate en Dead To Me, Rachel Brosnahan en The Marvelous Mrs. Maisel, Linda Cardellini en Dead To Me, Catherine O'Hara en Schitt's Creek, Issa Rae en Insecure y Tracee Ellis Ross en Black-ish

Las nominadas son Christina Applegate en Dead To Me, Rachel Brosnahan en The Marvelous Mrs. Maisel, Linda Cardellini en Dead To Me, Catherine O’Hara en Schitt’s Creek, Issa Rae en Insecure y Tracee Ellis Ross en Black-ish.

8. Mejor Actor Principal en Miniserie

Jeremy Irons en Watchmen, Hugh Jackman en Bad Education, Paul Mescal en Normal People, Jeremy Pope en Hollywood y Mark Ruffalo en I Know This Much Is True

Los nominados son Jeremy Irons en Watchmen, Hugh Jackman en Bad Education, Paul Mescal en Normal People, Jeremy Pope en Hollywood y Mark Ruffalo en I Know This Much Is True.

9. Mejor Actriz Principal en Miniserie

Cate Blanchett en Mrs. America, Shira Haas en Unorthodox, Regina King en Watchmen, Octavia Spencer en Self Made y Kerry Washington en Little Fires Everywhere

Las nominadas son Cate Blanchett en Mrs. America, Shira Haas en Unorthodox, Regina King en Watchmen, Octavia Spencer en Self Made y Kerry Washington en Little Fires Everywhere.

10. Mejor Actor de Reparto en Serie de Drama

Giancarlo Esposito en Better Call Saul, Bradley Whitford en The Handmaid's Tale, Billy Crudup y Mark Duplass en The Morning Show; Nicholas Braun, Kieran Culkin y Matthew Macfadyen en Succession; y Jeffrey Wright en Westworld

Los nominados son Giancarlo Esposito en Better Call Saul, Bradley Whitford en The Handmaid’s Tale, Billy Crudup y Mark Duplass en The Morning Show; Nicholas Braun, Kieran Culkin y Matthew Macfadyen en Succession; y Jeffrey Wright en Westworld.

11. Mejor Actriz de Reparto en Serie de Drama

Laura Dern y Meryl Streep en Big Little Lies, Helena Bonham Carter en The Crown, Samira Wiley en The Handmaid's Tale, Fiona Shaw en Killing Eve, Julia Garner en Ozark, Sarah Snook en Succession y Thandie Newton en Westworld.

Las nominadas son Laura Dern y Meryl Streep en Big Little Lies, Helena Bonham Carter en The Crown, Samira Wiley en The Handmaid’s Tale, Fiona Shaw en Killing Eve, Julia Garner en Ozark, Sarah Snook en Succession y Thandie Newton en Westworld.

12. Mejor Actor de Reparto en Serie de Comedia

Andre Braugher en Brooklyn Nine-Nine, William Jackson Harper en The Good Place, Alan Arkin en The Kominsky Method, Sterling K. Brown y Tony Shalhoub en The Marvelous Mrs. Maisel, Mahershala Ali en Ramy, Kenan Thompson en Saturday Night Live y Dan Levy en Schitt's Creek

Los nominados son Andre Braugher en Brooklyn Nine-Nine, William Jackson Harper en The Good Place, Alan Arkin en The Kominsky Method, Sterling K. Brown y Tony Shalhoub en The Marvelous Mrs. Maisel, Mahershala Ali en Ramy, Kenan Thompson en Saturday Night Live y Dan Levy en Schitt’s Creek.

13. Mejor Actriz de Reparto en Serie de Comedia

Betty Gilpin en GLOW, D'Arcy Carden en The Good Place, Yvonne Orji en Insecure, Alex Borstein y Marin Hinkle en The Marvelous Mrs. Maisel, Kate McKinnon y Cecily Strong en Saturday Night Live y Annie Murphy en Schitt's Creek

Las nominadas son Betty Gilpin en GLOW, D’Arcy Carden en The Good Place, Yvonne Orji en Insecure, Alex Borstein y Marin Hinkle en The Marvelous Mrs. Maisel, Kate McKinnon y Cecily Strong en Saturday Night Live y Annie Murphy en Schitt’s Creek.

14. Mejor Actor de Reparto en Miniserie

Dylan McDermott y Jim Parsons en Hollywood, Tituss Burgess en Unbreakable Kimmy Schmidt: Kimmy Vs. The Reverend; y Yahya Abdul-Mateen II, Jovan Adepo y Louis Gossett Jr. en Watchmen

Los nominados son Dylan McDermott y Jim Parsons en Hollywood, Tituss Burgess en Unbreakable Kimmy Schmidt: Kimmy Vs. The Reverend; y Yahya Abdul-Mateen II, Jovan Adepo y Louis Gossett Jr. en Watchmen.

15. Mejor Actriz de Reparto en Miniserie

Las nominadas son Holland Taylor en Hollywood; Uzo Aduba, Margo Martindale y Tracey Ullman en Mrs. America; Toni Collette en Unbelievable y Jean Smart en Watchmen

Las nominadas son Holland Taylor en Hollywood; Uzo Aduba, Margo Martindale y Tracey Ullman en Mrs. America; Toni Collette en Unbelievable y Jean Smart en Watchmen.

16. Mejor Reality de Competición

The Masked Singer, Nailed It, RuPaul's Drag Race, Top Chef y The Voice

Los nominados son The Masked Singer, Nailed It, RuPaul’s Drag Race, Top Chef y The Voice.

Las series Ozark, de Netflix, y Succession, de HBO, acumulan 18 nominaciones cada una, mientras que The Marvelous Mrs. Maisel domina la categoría de comedia con 20. Sin embargo, Watchmen, de HBO, es la serie con más nominaciones con un total de 26. La ceremonia en vivo se llevará a cabo el 20 de septiembre con Jimmy Kimmel como presentador.

What do you think?

Written by fvolk

Comments

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Loading…

0

Horóscopo para este lunes 3 de agosto

Efemérides del 3 de agosto